Jaime Bernini

Destrava Balcão & Protocolo Vita
Julho 2026
🛒

Conversão — Destrava Balcão (Meta Ads)

R$ 10.913,30Investimento
56Vendas
R$ 194,88Custo por Venda
2,12ROAS
74Finalizações de Compra
R$ 147,48Custo por Finalização
1,20%Taxa de Conversão da Página
1,28%CTR
70,70%Connect Rate
R$ 9,39CPM
5,66Frequência
Com R$ 10.913,30 aplicados ao longo de julho, o Destrava Balcão teve 56 vendas fechadas, com um ROAS de 2,12. O remarketing carregou o resultado: sozinho, respondeu por 31 das vendas do mês.

Vale abrir a taxa de conversão da página por campanha, porque a média geral esconde o que aconteceu de fato. As campanhas maduras chegaram a 2,21% de conversão, e outras se estabilizaram na casa de 1,10% a 1,20%, patamares saudáveis para o produto. O que puxou a média para baixo foram as campanhas de teste de criativo, que por natureza operam com conversão menor enquanto identificam quais peças merecem escala. Tirando esse efeito, a taxa está em bom nível, e segue existindo margem para melhorar.

O Connect Rate subiu para 70,70% neste período, indicador de que uma parcela maior dos cliques está efetivamente chegando à página, o que reduz perda de tráfego no meio do caminho. A frequência de 5,66 aparece alta em números absolutos, mas convive com um processo permanente de oxigenação de criativos: a audiência é impactada com peças diferentes ao longo do mês, e não com a repetição da mesma comunicação. O CTR de 1,28% reforça essa leitura, mostrando que o público segue reagindo ao que é apresentado.

A recomendação para agosto é manter o ritmo de produção de peças novas, que é o que sustenta esse equilíbrio, e acelerar as decisões dentro das campanhas de teste, encerrando mais cedo o que não converte para direcionar a verba às linhas de comunicação que já provaram desempenho.
Melhor Público: Público Quente 60D
🛒

Conversão — Protocolo Vita (Meta Ads)

R$ 1.867,64Investimento
49Vendas
R$ 38,12Custo por Venda
2,07ROAS
177Finalizações de Compra
R$ 10,55Custo por Finalização
4,43%Taxa de Conversão da Página
0,74%CTR
78,20%Connect Rate
R$ 9,73CPM
Quarenta e nove vendas a um custo médio de R$ 38,12 cada. Esse foi o desenho do Protocolo Vita em julho, com R$ 1.867,64 investidos e ROAS de 2,07.

As 177 finalizações de compra a um custo de R$ 10,55 confirmam fluxo consistente de intenção chegando à página de vendas. A taxa de conversão da página em 4,43% e o Connect Rate de 78,20% mostram boa performance técnica do funil, com o tráfego completando o percurso até o checkout sem grandes perdas no caminho. O criativo em vídeo AD01 concentrou mais da metade das vendas do mês, indicando que esse ângulo de comunicação está bem calibrado para o público.

A produção contínua de novos criativos segue essencial. A sugestão é gerar variações a partir do AD01 e do AD08, testando aberturas e formatos diferentes sobre o mesmo argumento central, o que preserva a eficiência atual e reduz a dependência de uma única peça.
Melhor Público: Seguidores + Quente 90D
💬

Mensagens — Destrava Balcão (Meta Ads)

R$ 855,72Investimento
421Conversas Iniciadas
R$ 2,03Custo por Conversa
0,75%CTR
R$ 8,63CPM
43KAlcance
99,2KImpressões
O WhatsApp recebeu 421 conversas novas em julho, cada uma custando R$ 2,03 para acontecer. São R$ 855,72 investidos para colocar quatrocentas pessoas em contato direto com o atendimento.

O CPM de R$ 8,63 é competitivo para o objetivo, e o CTR de 0,75% acompanha o padrão de campanhas voltadas para mensagem direta, em que o foco é levar o usuário ao WhatsApp e iniciar o atendimento. Dois criativos concentraram praticamente todo o resultado do mês.

Para o próximo período, vale subir de duas a três variações novas mantendo os ângulos que já funcionam, e acompanhar a qualidade das conversas que chegam ao atendimento, não apenas o volume.
Melhor Público: QUENTE 30D
📋

Captação — Dono de Farmácia (Meta Ads)

R$ 1.215,23Investimento
6Vendas
R$ 202,54Custo por Venda
1,09ROAS
2Finalizações de Compra
R$ 607,62Custo por Finalização
85,71%Taxa de Conversão da Página
3,79%CTR
R$ 11,39CPM
45,4KAlcance
106,7KImpressões
2,35Frequência
Esta foi a primeira operação em mês cheio da frente voltada ao dono de farmácia, no ar desde o fim de junho. O objetivo central dela é captação de cadastros qualificados, e não venda direta, ainda que a campanha tenha registrado 6 vendas com R$ 1.215,23 investidos.

Vale um esclarecimento sobre a leitura desses números: os cadastros são recebidos por formulário do Google, ambiente onde não é possível instalar o rastreamento da Meta. A plataforma não enxerga quantos cadastros vieram da campanha, então o volume real de captação não aparece no painel. A avaliação passa pela conferência direta dos cadastros, e o retorno é que os leads chegaram bons e qualificados.

Os indicadores de entrega acompanham essa impressão. O CTR de 3,79% está bem acima do praticado nas demais campanhas da conta, o que sugere que a comunicação encontrou ressonância nesse perfil. Com 45.406 pessoas alcançadas e frequência de 2,35, houve exposição consistente sem desgaste da audiência, a um CPM de R$ 11,39. As 6 vendas registradas funcionam como um retorno adicional, já que não eram o alvo da campanha.
Melhor Público: Interesses
📺

Distribuição de Conteúdo — Jaime Bernini (Meta Ads)

R$ 2.151,34Investimento
467,4KAlcance
679,3KImpressões
R$ 3,17CPM
81,4KReproduções 25%
R$ 0,03Custo por Reprodução 25%
1,45Frequência
Quase meio milhão de pessoas foram alcançadas pelo conteúdo de Jaime em julho, 467.385 no total, ao custo de R$ 2.151,34. Foram 679.305 impressões e 338.352 engajamentos com as publicações, além de 81.420 reproduções com pelo menos 25% assistidos a R$ 0,03 cada.

O CPM de R$ 3,17 segue extremamente competitivo para campanhas de topo de funil, e a frequência de 1,45 indica que ainda há muito espaço para o público crescer sem risco de saturação. As sete janelas de retargeting rodaram com verba equilibrada entre si, e as faixas de 90 e 14 dias devolveram mais engajamento por real investido.

Essa campanha continua exercendo papel estratégico no posicionamento e na construção de audiência qualificada para alimentar as campanhas de conversão. Manter o fluxo de conteúdo girando é o que sustenta o custo de aquisição das demais campanhas em patamar saudável.
Melhor Público: Funil Infinito 90D
🔍

Google Ads — Destrava Balcão

R$ 2.314,91Investimento
49Vendas
1,71ROAS
753Cliques
R$ 3,07CPC Médio
3,92%CTR
R$ 120,49CPM
153Finalizações de Compra
Quem procurou por curso de balcão no Google encontrou o Destrava Balcão 753 vezes em julho, com CTR de 3,92% e investimento de R$ 2.314,91. O CPC médio ficou em R$ 3,07, reflexo de um leilão disputado nesse nicho.

O canal fechou o mês com 49 vendas e ROAS de 1,71. Esses números vêm da conferência direta no Analytics.

O termo de marca "destrava balcão" apresenta CTR entre 13% e 16%, muito acima da média da conta, o que indica uma base de busca por nome já consolidada. Isso abre espaço para separar as campanhas de marca das de termos genéricos no próximo ciclo, protegendo o orçamento de marca e liberando verba para prospecção com métricas próprias.

📊 Breakdown por Rede:
• Pesquisa Google: 409 cliques | R$ 2.017,28 | CPC R$ 4,93
• Parceiros de Pesquisa: 344 cliques | R$ 297,63 | CPC R$ 0,87

📊 Breakdown por Dispositivo:
• Smartphones: R$ 1.515,90 | 591 cliques
• Computadores: R$ 775,24 | 156 cliques
• Tablets: R$ 23,77 | 6 cliques

🔑 Top 5 Palavras-chave:
• curso atendente de farmácia — R$ 578,46 | 201 cliques | CTR 4,34%
• destrava balcão — R$ 552,39 | 77 cliques | CTR 13,23%
• curso atendente de farmácia — R$ 353,82 | 126 cliques | CTR 4,27%
• destrava balcao — R$ 230,59 | 37 cliques | CTR 16,02%
• vender mais no balcao — R$ 116,61 | 87 cliques | CTR 1,74%

📊 Demografia — Faixa Etária:
• 25-34 anos: 35,93%
• 35-44 anos: 27,55%
• 18-24 anos: 17,15%
• 45-54 anos: 13,23%
• 55-64 anos: 4,72%
• 65+ anos: 1,69%

📊 Demografia — Gênero:
• Feminino: 54,13%
• Masculino: 45,95%

A audiência é majoritariamente feminina, concentrada na faixa de 25 a 44 anos, perfil típico de quem trabalha em farmácia e busca capacitação profissional, totalmente alinhado ao público-alvo do Destrava Balcão.